В Рязанской области глава Екшурского сельского поселения Клепиковского муниципального района Владимир Тимохин признан виновным в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 1 июля в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следствием и судом установлено, что в июне 2009 года Тимохин, являясь главой сельского поселения, заключил с местной жительницей договор социального найма жилого помещения, расположенного в аварийном нежилом доме. Женщина в аварийный дом не въехала, а фактически осталась проживать по прежнему месту жительства. В результате незаконных действий чиновника ей и еще одной жительнице сельского поселения, также не имевшей права на получение жилья в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, были предоставлены новые квартиры общей стоимостью более двух миллионов рублей. При этом другой жительнице сельского поселения, которая действительно длительное время проживала в доме, признанным аварийным, новое жилье предоставлено не было.

Приговором суда Тимохину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на два года.