Межрегиональный комитет против пыток (МКПП) 30 июня получил заключение служебной проверки Управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области по заявлению об избиении милиционерами, которое было подано директором Сормовского кладбища Михаилом Скобелевым. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в МКПП.

Скобелев обратился в МКПП в ноябре 2009 года с заявлением о том, что в День милиции был избит нетрезвыми сотрудниками Сормовского ОБЭП.

Из заключения УСБ ГУВД стало известно, что к дисциплинарной ответственности были привлечены заместитель начальника Сормовского отдела милиции и начальник ОБЭП Сормовского района.

Как было установлено сотрудниками УСБ, эти руководители решили самостоятельно провести проверку по заявлению в отношении своих подчиненных. Проверкой также установлено, что данные действия были совершены указанными руководителями с целью сокрытия совершенного правонарушения подчиненными сотрудниками, которые, в свою очередь, пытались за денежное вознаграждение примириться со Скобелевым и избежать уголовной ответственности.

Согласно документу УСБ, имеющемуся в распоряжении юристов МКПП, у собственной безопасности имеются основания полагать, что сотрудники ОБЭП могут быть причастны к избиению господина Скобелеву. Материалы проверки УСБ были направлены в следственный комитет. Но представители Сормовского следственного отдела при прокуратуре РФ уже более полугода отказывают в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время по заявлению Скобелева следственными органами довольно таки вяло проводится дополнительная проверка.