За прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа было зарегистрировано 27 природных пожаров на площади 3.190,3 га. Как 1 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, из них было ликвидировано восемь пожаров, локализовано восемь пожаров.

По состоянию на 1 июля на территории Дальнего Востока действует 19 пожаров: в Сахалинской области - два пожара на площади активного горения 0,28 га, в Хабаровском крае - 13 пожаров на площади активного горения 55,6 га, в Приморском крае - четыре пожара на площади активного горения 17,3 га.

Угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет.

Для тушения лесных пожаров привлекалось 465 человек и 95 единиц техники, в том числе 13 воздушных судов. Авиацией РСЧС для разведки лесопожарной обстановки за прошедшие сутки выполнено 16 полётов.

В Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях в районах, где наблюдается наиболее сложная обстановка с лесными пожарами, действует особый противопожарный режим.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Дальневосточного федерального округа возникло 746 природных пожаров на общей площади, пройденной огнём, 89.712,9 га.