Вячеслав Котарев избран новым ректором Воронежского государственного аграрного университета им. Глинки 30 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в ректорате ВГАУ. Ранее Вячеслав Котарев работал в должности проректора по учебной работе, с февраля 2010 года назначен исполняющим обязанности ректора.

На должность руководителя вуза претендовали Вячеслав Котарев и заведующий кафедрой технических культур, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Василий Воронин. Котарев победил своего соперника с большим преимуществом.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, через некоторое время после начала конференции по выборам ректора, в 14:40, неизвестный сообщил о заложенном в здании главного корпуса вуза взрывном устройстве. С 15:00 до 18:00 здание и прилегающую территорию обследовали специалисты МЧС и УФСБ. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Тем не менее, этот инцидент не повлиял на проведение выборов: голосование было проведено в другом корпусе вуза.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM Новости, срок полномочий ректора Александра Востроилова истек в конце 2009 года. В декабре аттестационная комиссия Минсельхоза России согласовала в качестве своей кандидатуры на выборах проректора по учебной работе Вячеслава Котарева. В январе Минсельхоз отменил выборы ректора, а исполняющим обязанности ректора назначил 40-летнего доктора экономических наук, зав. кафедрой налогов и права Артака Камаляна. Однако это назначение вызвало недовольство вузовской общественности: Совет ректоров воронежских вузов направил в адрес губернатора Алексея Гордеева письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в вузе. 24 февраля Вячеслав Котарев был представлен коллективу вуза в качестве исполняющего обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета.