В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении двух директоров детского оздоровительного лагеря "Чистые ключи", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

25 июня 2010 года на дне бассейна, расположенного на территории детского оздоровительного лагеря "Чистые ключи" в Новобурасском районе Саратовской области, был обнаружен 12-летний мальчик. Спустя 30 минут после начала купания детей отсутствие ребенка заметила воспитатель учреждения. Мальчик был госпитализирован в Новобурасскую центральную районную больницу, где впоследствии скончался. По результатам судебно-медицинского исследования его смерть наступила в результате утопления в воде. В соответствии с положениями трудовых договоров, заключенных с директорами детского оздоровительного лагеря, они несут ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.