Изменения в законодательстве Алтайского края, связанные с реализацией ФЗ № 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", обсудили сегодня, 1 июня, в Алтайском краевом законодательном собрании (АКЗС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

Он известен более как закон "коммерциализации" о бюджетной сферы и был принят в мае. Закон внес изменения в 29 федеральных законов. В первую очередь этот правовой акт затронул порядок финансирования государственных (муниципальных) учреждений. Так, в ближайшее время все учреждения этой категории должны быть поделены на казенные (по сути, равнозначны сегодняшним бюджетным), бюджетные и автономные.

Федеральный закон вступит в силу в полном объеме в январе 2012 года, а до этого времени будет действовать переходный период. Участники рабочей группы обратили внимание на конкретные положения федерального закона №83, которые требуют внесения корректив в действующее законодательство края.

Так, до 1 декабря 2010 года на уровне региона должны быть приняты законы, которые должны определить форму финансирования бюджетных учреждений в переходный период (2011 - 2012 г.г.), порядок и направления использования государственными (муниципальными) учреждениями доходов от своей деятельности и др.

Члены рабочей группы определили, каким образом будет осуществляться контроль исполнения федерального закона, план первоочередных действий и установили сроки разработки проекта изменений региональных законов. Представители постоянных комитетов АКЗС представили свое видение ситуации и предложения по каждой статье закона.

В том числе речь шла о выработке единых минимальных стандартов оказанных услуг, о порядке отнесения имущества муниципальных организаций к особо ценному и так далее. Внесение первых изменений в краевое законодательство в рамках реализации 83-го федерального закона планируется на октябрьской сессии Заксобрания.