Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин посетит Армению с однодневным визитом. В Ереван он прибудет уже сегодня, 30 июня. В ходе визита глава РЖД встретится с президентом страны Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном. Якунин обсудит с руководством Армении вопросы реконструкции железнодорожного участка Ванадзор-Фиалетово, в рамках проекта строительства железной дороги Иран-Армения, инвестиционные планы и другие вопросы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по словам министра транспорта и связи Армении Манука Варданяна, в строительстве железной дороги Иран-Армения примут участие две дочерние компании ОАО "Российские железные дороги" - "Росжелдорпроект" и "Зарубежстройтехнология". Он также сообщил, что Якунин прибудет в Армению 1 июля для участия в годовом собрании акционеров дочерней компании ОАО РЖД - ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" (ЮКЖД).

Отметим, что Иран и Армения договорились о строительстве железной дороги в 2007 году. Длина железной дороги Армения-Иран, по предварительным расчетам, составит 470 км, из которых 60 км протяженности железнодорожного полотна придется на территорию Ирана и 410 - на территорию Армении. Срок строительства составляет пять лет. Строительство 31,2-километрового участка обойдется, по предварительным расчетам, порядка $100 млн. Часть суммы, как уточнил министр, предоставит концессионер Армянской железной дороги, а вторая половина будет выделена из бюджетных средств. В целом проект строительства железной дороги Иран-Армения, по оценкам армянской стороны, будет стоить около $1,7-1,8 млрд.