Юхновский районный суд Калужской области рассмотрел уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования сельское поселение "Село Щелканово" Юхновского района, обвиняемой в совершении служебного подлога (ч.1 ст. 292 УК РФ). Как сообщил 30 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор Юхновского района советник юстиции Чингис Аюров, постановлением правительства Калужской области в январе 2009 г. утверждена "Региональная программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда Калужской области в 2009 г.", которая предусматривает комплекс мер, направленных на поддержание занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда.

В рамках реализации Программы ГУ "Центр занятости населения Юхновского района" с администрацией одного из сельских поселений района был заключен договор об организации общественных работ. В апреле 2009 года глава администрации сельского поселения заключила с местной жительницей трудовой договор на выполнение общественных работ, зная, что женщина по состоянию здоровья работать не сможет.

В ГУ "Центр занятости населения Юхновского района" ежемесячно представлялись табели учета рабочего времени, акты выполненных работ, на основании которых администрации перечислялись деньги на оплату труда якобы работающей на общественных работах женщины. С апреля по сентябрь 2009года "работница" расписывалась в ведомостях на выплату заработной платы, а деньги (всего за указанный период перечислено 28 тыс. рублей) оставались у главы администрации сельского поселения, которая распоряжалась ими по своему усмотрению до тех пор, пока указанные факты не были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Всего в ходе расследования установлено 6 эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Расследование проводилось Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном. Учитывая, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный ущерб, суд уголовное дело в отношении нее прекратил в связи с деятельным раскаянием.