Две разработки Ухтинского государственного технического университета отмечены в числе лучших на восьмом международном конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", который завершился на днях в Санкт-Петербурге.

"Мы впервые приняли участие в этой ежегодной выставке, - сообщил директор Центра интеллектуальной и патентно-лицензионной деятельности университета Владимир Филиппов. - Конкуренция была достаточно серьезной: лучшие вузы и крупнейшие промышленные концерны со всего мира представили здесь более тысячи экспонатов".

Золотую медаль и диплом первой степени получил экспонат "Бурогеофизический комплекс "Печора" для бурения горизонтальных и горизонтально-разветвленных скважин". Серебряной награды и диплома второй степени ухтинцы удостоились за экспонат "Технология дистанционного контроля и прогноза технического состояния подземных магистральных нефтепроводов". Примечательно, что обе работы с успехом могут быть применены на практике. Разработки велись профессорско-преподавательским составом университета в сотрудничестве со специалистами крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Коми.