Первый секретарь посольства Кубы в России Абелардо Эрнандес Феррер и военный атташе Антонио Бандера Контрерас посетили Пензу с почетной миссией вручения памятных наград, учрежденных Фиделем Кастро, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В 2002 году, в ознаменование 40-летия операции "Анадырь", руководство Республики Куба учредило памятную медаль для награждения участников этой операции, среди которых оказалось более 40 жителей Пензенской области.

В истории советско-американско-кубинских отношений эта операция более известна как "Карибский кризис" 1962 года. Тогда, в ответ на блокаду американцами "Острова Свободы" и подготовку новой интервенции, Советский Союз провел уникальную военную операцию по скрытной переброске на Кубу до 40 тысяч советских военнослужащих и мощной группировки ракетно-ядерных сил оборонительного и наступательного действия. Руководство США было шокировано. Разразившийся международный кризис поставил мир на грань новой мировой войны. Однако, в итоге, стороны нашли компромиссные решения, советские войска покинули Кубу, а американцы сняли блокаду.

Кубинские дипломаты, при содействии сотрудников областного военкомата, встретились с пензенцами - участниками карибских событий, и родственниками тех, кто не дожил до этого дня, вручили им памятные медали, рассказали о том, чем и как живет сегодня Куба. Передали слова благодарности россиянам от лица всех кубинцев, которые помнят советских воинов, спасших тогда их страну от новой американской агрессии. В свою очередь руководители Пензенского облвоенкомата вручили ветеранам - участникам операции "Анадырь", знак воина-интернационалиста. Им были вручены также и грамоты, еще в 1988 году подписанные Михаилом Горбачевым, предназначенные для участников афганских событий, но пригодившиеся, спустя 15 лет, и для "кубинских" интернационалистов.

Благодарность далекого кубинского руководства оказалась для российских участников карибских событий ближе и памятней, чем недолгая память отечественных руководителей-чиновников.