Несколько зданий и часть крепостной стены будут возведены на территории Псковского Кремля в качестве декораций для уникальной постановки оперы "Псковитянка" 22 июля. Как сегодня, 30 июня, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-служба администрации региона, все декорации придуманы художниками Большого академического театра. В настоящее время по ранее утвержденным эскизам ведутся работы в мастерских Москвы. Общая площадь всех декораций составит около 1 тысячи кв. метров. Работы были начаты в марте и уже близки к завершению. Основными материалами служат дерево и металл.

Как отметил генеральный директор Всероссийского государственного театрального агентства Давид Смелянский, принимающий участие в подготовке к постановке оперы в Псковском Кремле, для Пскова создана не только специальная редакция оперы, но и особая схема сценических площадок. "Постановочной командой и режиссером-постановщиком Юрием Лаптевым было принято решение, которое мы все с удовольствием восприняли. Если вы помните, постановка "Бориса Годунова" прошла в так называемой "сценической коробке". "Псковитянка" в такой коробке потеряла бы всякий смысл. Таким же образом это можно было делать не в Псковском Кремле, а в любом другом месте. Мы не ставим "театральную коробку" и большая часть территории Кремля станет местом для действа", - сказал он.

Напомним, постановка оперы "Псковитянка" состоится 22 июля в Псковском Кремле. Основные оперные партии исполнят солисты Большого театра. Крупномасшатбный проект будет реализован федеральным ГУК "Российское государственное театральное агентство", Государственным академическим Большим театром России при поддержке администрации Псковской области.