Два новых памятника героям Великой Отечественной войны открыты в районах Брянской области в День партизан и подпольщиков 29 июня. Оба памятника - инициатива местных жителей, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в обладминистрации.

В райцентре Навля открыта стена памяти в честь 14 местных партизанских отрядов, действовавших на территории района. Перед стеной памяти установлен бюст Петра Деревянко, партизана, командира одного из отрядов, почетного гражданина Навли. Этот мемориал станет одной из точек туристического маршрута по местам партизанской славы Навли: в районе восстанавливают места стоянок отрядов, партизанские тропы, на местах боев открывают мемориалы и планируют связать эти точки единым маршрутом. На трассе установлены информационные щиты с подробным описанием памятного места и схемой проезда. Из бюджета на эти работы не затрачено ни копейки, все расходы по обустройству памятных мест района взяли на себя сами навлинцы.

В деревне Черноводка Мглинского района открыт памятник селянам, погибшим в годы войны на фронте. В годы войны из этой деревни погибли 80 человек. Памятник установлен по инициативе сына одного из фронтовиков Александра Никитенко.