Сегодня, 30 июня, президент России Дмитрий Медведев представил членам правительства РФ Бюджетное послание, в котором определил основные задачи бюджетной политики на 2011-2013 годы. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поделился первыми впечатлениями от выступления главы государства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

"Президент назвал 10 главных задач, которые нам предстоит решить в ближайшие три года. Наиболее важными для Свердловской области являются безусловное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами страны, повышение уровня их социальной защиты". Полностью поддерживаю слова Президента о том, что все, что мы делаем, должно быть направлено на повышение качества жизни людей. Это и увеличение продолжительности жизни, доступность современного здравоохранения и образования, создание условий и стимулов для реализации своего творческого потенциала", - кратко определил Мишарин.

"Те отрасли, на которые обратил внимание президент, для нас давно являются приоритетными. Это энергоэффективность, медицинская техника и фармацевтика, телекоммуникации, компьютерные технологии и многие другие. Идея модернизации не только экономики, но и всех сфер жизни, выдвинутая Дмитрием Медведевым, затрагивает наш старопромышленный регион гораздо больше, чем другие области. Мы сильнее других пострадали от финансового кризиса и в условиях бюджетного дефицита должны очень тщательно планировать свои расходы", - пояснил губернатор.

"Главный приоритет для нас, - подчеркнул глава Свердловской области, - социальная политика, повышение качества жизни людей, поддержка высоких технологий во всех сферах деятельности. На это, собственно, и нацелил всех нас глава государства".