Шансы на возобновление военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта малы. Об этом 30 июня на пресс-конференции в Ереване заявил экс-замминистра обороны Ваан Ширханян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, в этом регионе сходятся слишком много интересов, и есть понимание того, что, в случае военных действий, война может выйти за рамки региональной. Другое дело - ситуация на линии соприкосновения, которая никогда не была спокойной. Периодически осуществляются групповые атаки. По его словам, около 2-3 тысяч человек с армянской стороны погибли в результате различных диверсий и нападений с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.

Говоря о процессе урегулирования конфликта, Ширханян заметил, что предлагаемыe посредниками Мадридские принципы - это акт о капитуляции. Он также уверен в том, что любые действия Запада в направлении урегулирования конфликта, на самом деле, преследуют цель ввести в зону конфликта миротворческий контингент, тем самым, обеспечив себе плацдарм для нападения на Иран.

Ереван, по его словам, должен попытаться сохранить нынешний статус-кво в карабахском конфликте до признания Турцией Геноцида армян. По его мнению, основную угрозу национальным интересам Армении представляет не Азербайджан, а Турция, которая на протяжении всей истории поддерживала Азербайджан против Армении, а сейчас обучает и руководит азербайджанской армией.

Отметив, что на данном этапе урегулирования конфликта никто не хочет брать на себя ответственность за последствия, он выразил опасение, что сторонам под давлением придется что-либо подписать, что приведет либо к новой войне в зоне конфликта, либо к полному выдворению армян из Карабаха.