30 июня в Тамбове стартовал мотопробег по маршруту: город Тамбов - село Каменка Тверской области - город Тамбов в рамках всероссийской молодежной акции "Вера дает силу". С флагами России и города Тамбова байкеры отправятся на Поле боевой славы русского оружия у села Каменка близ Торопца. "Здесь на историческом перекрестке российской государственности была одержана первая победа, вернувшая веру России в свои национальные и духовные силы. Эта земля достойна того, чтобы ей поклонились все, впитав оптимизм того времени приведший к полному разгрому интервентов 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, освободили Москву от польских интервентов", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы акции.

Участники мотопробега привезут в Тамбов флаг Торопца и землю с поля битвы. На мотоциклетном поршне, который будет использован в качетстве мемориальной капсулы для земли, сделана надпись: "Земля Победы. Разгромив интервентов у села Каменка под Торопцем 15 мая 1609 года, Россия обрела веру в свои силы".

"Акция охватывает все регионы России. Байкеры всей страны передают как эстафету землю "Веры и силы" в самые удаленные уголки нашей Родины. 7 июля 2010 года поршень с освященной землей по возвращению в Тамбов будет торжественно передан в Музей воинской славы", - пояснили в комитете культуры администрации Тамбова.