В понедельник, 5 июля в Назрани пройдет конференция мусульман Ингушетии. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на ней в центре внимания будут вопросы, связанные с соблюдением мусульманских норм в повседневной жизни республики. В частности, будет обсуждаться вопрос об откупе за убийство, то есть денежной сумме, которую родственники убийцы должны уплатить родственникам убитого, чтобы остановить кровную месть.

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев в интервью, распространенном накануне конференции пресс-службой президента Ингушетии, по этому поводу заявляет: "У нас много дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом. Кто-то сел за руль выпивши, кто-то нарушает дорожные правила. Мы хотим установить размер откупа за погибшего. Всевышнему угодно прощение, и у нас работают в селениях и на республиканском уровне примирительные комиссии, но не всегда можно достичь примирения. По шариату полагается сумма, равная стоимости 100 верблюдов. Люди говорят, что если мы на должном уровне установим размер откупа, меньше будет и аварий, и убийств на почве кровной мести".

Напомним, что конференция в Назрани также планирует установить единый для республики размер калыма, то есть платы жениха родственникам невесты. В этой связи Хамхоев говорит следующее: "С калымом у нас многое в республике связано. В последние годы в Ингушетии очень много заключается браков, в 2-3 раза больше, чем в предыдущие годы. Это объясняется размером калыма, который сегодня молодой человек может достать, отдать, он находит легкую дорогу. Когда мы устанавливали размер калыма, который платят сегодня, тогда доллар стоил 5 рублей, калым был определен в 2 тысячи долларов. Сейчас все изменилось, доллар стоит уже 30 рублей. Мы советовались с народом. Большинство людей считают нормальной сумму в 30-40 тысяч. Мы обговаривали вопрос с прихожанами мечетей, письма получаем от граждан на этот счет. Так что вопрос требует обсуждения".