В Уральском федеральном университете готовится к запуску программа дистанционной подготовки одарённых учащихся школ. Как заявил 30 июня на пресс-конференции проректор по учебной работе УрФУ Александр Соболев, она позволит выпускникам девятых классов пройти программу двух выпускных классов за один год и получить аттестаты уже в 2011 году, а не в 2012, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Соболева, это сделано для того, чтобы решить проблему снижения числа выпускников школ. Программа уже прошла согласование с директорами школ Екатеринбурга и будет представлена общественности в сентябре 2010 года.

Напомним, что в 2011 году число выпускников школ в Свердловской области сократится более чем в три раза. Это связано с переходом российской средней школы на 11-летнюю систему образования, в результате школьники, которые должны были окончить школу в 2011 году, сделают это лишь в 2012 году. Кроме того, на численности выпускников неблагоприятно скажется и демографическая яма, которая отмечалась в России в начале 90-х годов.