Латвийская газета Latvijas avize опубликовала репортаж о прошедшей в Риге третьей конференции российских соотечественников. Издание в частности отмечает: "О том, что в движении российских "соотечественников" наступила определенная усталость, на прошедшей в Доме Москвы конференции свидетельствовали как пустые места в зале, так и приглаженные, менее радикальные речи. В выступлениях "соотечественников" звучали старая рутина и даже сомнения".

"За столом президиума уже который год были видны одни и те же лица: Виктор Гущин, лидер ОКРОЛ и движения "соотечественников"; Татьяна Фаворская, руководитель Русского общества в Латвии; Артур Невицкий, руководитель общества "Содружество"; Владимир Соколов из Союза граждан и неграждан. Гость из Москвы - директор Московского дома "соотечественников" Юрий Каплун - приветствовал собравшихся в Доме Москвы в Риге как "на территории Москвы" и призвал использовать предлагаемые мэрией Москвы возможности для сотрудничества в области культуры образования и других сферах", сообщает Latvijas avize.

"Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в своем выступлении политику не упоминал и обратился к единству русского народа и православной церкви. Другой гость, чиновник МИДа России Александр Чепурин высказался, что права российских соотечественников в Латвии нарушаются, однако "нужно интегрироваться", отмечает газета.