Около 1500 выпускников этого года попали в специальный реестр, который формирует региональная служба занятости. Потенциальных специалистов пересчитывают и берут на учет, чтобы никто не остался без работы.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Агентстве по труду и занятости населения Архангельской области, такая работа в регионе проводится с 2009 года. Особое внимание уделяют специалистам мало востребованных специальностей, которые вероятнее всего будут иметь проблемы с трудоустройством. При появлении вакансии, службы занятости в первую очередь будут искать претендентов по "выпускному" реестру. "Мы специально начали эту работу задолго до окончания учебного года, чтобы проинформировать ребят о наших возможностях. Но массового обращения выпускников в центры занятости пока нет - большинство получат дипломы только в начале июля", - отметила начальник отдела по трудоустройству Агентства по труду и занятости населения Архангельской области Марина Мороз.

Особое внимание придается программе стажировки выпускников. 500 новых рабочих мест будет создано в этом году для молодых специалистов в рамках этой программы. Фактическое количество участников может быть и больше. Практика показала, что выпускники, прошедшие стажировку, гораздо легче устраиваются на постоянную работу. Реестр выпускников будет пополняться и дальше, так как еще не все учреждения начального и среднего профобразования прислали списки своих выпускников в центры занятости.