Председатель мурманской территориальной избирательной комиссии Владимир Шулаев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав... ", внесенные Советом Федерации. "Избирательное объединение - это общественная организация, в уставе которой прописана норма об участии в выборах. Теперь, если такое объединение может выдвинуть список кандидатов-одномандатников на выборы в облдуму. Так будет при условии, что регион внесет соответствующие изменения в свой закон об областных выборах", - пояснил Владимир Шулаев.

О том, каким критериями должна отвечать организация, чтобы выдвинуть своего кандидата, Шулаев рассказал так: "Она должна быть зарегистрирована не позднее, чем за год до процедуры выборов. Кроме того, она официально должна являться областной организацией, а не городской". По словам председателя избиркома, такая норма уже прописана для муниципальных выборов, новая поправка просто распространяет ее и на выборы в регионе. Кроме того, Владимир Шулаев считает, что кандидатам от общественных организаций также и раньше никто не препятствовал выдвигаться на выборы в облдуму: "Самовыдвижение никто не отменял. Если же организация, скажем, "Общество кролиководов", хочет выдвинуть кандидата из своего состава, то она должна будет собрать столько же подписей, как если бы он был самовыдвиженцем".

На вопрос о том, сколько организаций Мурманской области могут воспользоватьяс новым правом, Шулаев ответил, что, по его мнению, большой очереди не будет. В Мурманской области эта норма дает право участия в выборах целому списку организаций. Но аналогичным правом в последних городских выборах Мурманска воспользовалась только одна из них. "Ведь одно дело выкрикивать лозунги на площади, а другое - отобрать своего кандидата, пройти скрупулезную процедуру выдвижения, взять на себя хлопоты по сбору подписей и оказанию финансовой поддержки кандидата. Все это требует усилий и не всякая общественная их приложит", - рассказал председатель избиркома.

Напомним, поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." касаются порядка выдвижения депутатов по одномандатным округам на выборах в субъектах РФ. Согласно им регионы могут вводить в свое избирательное законодательство положения, по которому избирательное объединение, не являющееся партией, может выдвинуть список кандидатов-одномандатников. Добавим, выборы в думу Мурманской области намечены на март 2012 года.