В Приморском крае сотрудники Находкинской таможни выявили преступную группу, члены которой организовали контрабандное перемещение через таможенную границу РФ товаров китайского производства. Как 30 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, в результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в преступную группу входило шестеро граждан Российской Федерации, двое из которых проживают в различных регионах России, а один за ее пределами.

По словам пресс-секретаря, преступная группа сложилась несколько лет назад и имела строгую иерархическую структуру. Каждому из участников были четко определены его роль и обязанности. Для осуществления своей преступной деятельности члены группы разработали несколько различных схем, которые применяли в зависимости от обстоятельств и особенностей ввоза иностранных товаров. По имеющимся оперативным данным, контрабанде способствовали представители компании - грузоотправителя в Китае.

Только с начала 2010 года лидер указанной организованной преступной группы организовал ввоз на территорию Российской Федерации нескольких партий металлических дверей иностранного производства. С целью экономии на уплате таможенных платежей, используя иных членов группы, в таможенный орган предоставлялись заведомо недействительные документы, касающиеся происхождения и стоимости ввозимых товаров. С целью сокрытия истинной цены дверей лидер группы разработал и внедрил нелегальную схему перевода денежных средств за границу через один из Прибалтийских банков. При этом он использовал российских представителей из Москвы и Екатеринбурга, не имеющих к внешнеэкономической деятельности никакого отношения.

Нелегальная схема работы позволила уклониться от уплаты таможенных платежей на десятки миллионов рублей. Точно установлено, что перемещаемый контрабандным способом через таможенную границу товар, впоследствии поступал в торговую сеть городов Сибирского и Уральского федеральных округов РФ.

Более того, говорит пресс-секретарь, только за период с 2008 года по первую половину 2010 года в результате судебных исков на корректировки таможенных стоимостей всех импортируемых товаров, данной преступной группой было возвращено из бюджета государства более 95 миллионов рублей.

При очередной попытке контрабандного перемещения товары были задержаны. Мероприятия по пресечению канала контрабанды, совершаемой преступной группой, проводились одновременно в нескольких регионах Российской Федерации по месту нахождения ее членов. Изъято в общей сложности около 4 тысяч металлических дверей, которые незаконно ввезены на территорию России, примерная стоимость которых превышает 23 миллиона рублей.

В настоящее время деятельность группы полностью пресечена. Возбуждено шесть уголовных дел по ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда, совершенная группой лиц.

Максимальное наказание, грозящее членам преступной группы, - лишение свободы на срок до 12 лет. Некоторые из них уже дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.