В Хабаровске в 2010 году единый государственный экзамен сдавали 2.670 выпускников из 75 образовательных учреждений города - муниципальных, дневных и вечерних, ведомственных, негосударственных учреждений. Как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, для проведения ЕГЭ были созданы 20 основных и семь дополнительных пунктов.

Порядок и безопасность учащихся обеспечивали 76 сотрудников милиции, а 86 медицинских работников готовы были прийти на помощь в случае необходимости.

В пресс-службе отметили, что из четырех "стобалльников" края трое являются выпускниками школ Хабаровска: Алена Потапова и Илья Хван, лицей инновационных технологий, набрали по сто баллов по информатике, а Роман Ресмус, школа №63, - сто баллов на экзамене по русскому языку. Из 81 лучшего результата, показанного на едином государственном выпускниками края, больше половины - это 49 - за школьниками Хабаровска. Успешнее всех сдали экзамены по русскому в школах №№ 63 (здесь сто баллов), 11, 43, 51, гимназии №1, где набрали по 94 балла. По математике и информатике в лидерах лицей информационных технологий. Никто, кроме его выпускников, не показал от 90 до 100 баллов по информатике. Только у троих его воспитанников выше 90 баллов по математике. И лишь Василий Житлов из математического лицея мог соперничать с ними: у него 90 баллов.

Отличился лицей инновационных технологий и в физике - здесь тоже семеро ребят собрали все высшие баллы от 78 до 94. Кроме того, из четырех выпускников, у которых баллы по иностранному языку выше 90, трое закончили именно это учебное заведение. Четвертый, с 92 баллами, - Никита Михалев, выпускник специализирующейся на иностранных языках гимназии №5. Химию удачнее других сдали в лицее "Вектор", здесь 83 балла набрала Александра Ретинская - это второй результат в крае. 82 балла записала на счет города гимназия №3, по 81 баллу - школа №68 и гимназия №6. А самые сильные биологи, как показал экзамен, в школах №№86, 82 и лицее "Вектор" - здесь результаты выше 80 баллов. Больше 90 баллов по обществознанию в гимназии №7, школах №63 и 11, лицее информационных технологий, по 86 баллов заработали в многопрофильном лицее и гимназии №7. Из историков впереди с 86 баллами школа №15, и 82 балла в лицее информационных технологий. Лучшие знания по литературе показали в лицее "Ступени" и гимназии №3 - по 87 баллов - и школе №87 и политехническом лицее - 82 балла.

Труднее всех далась Хабаровску география - только Елизавета Пищурина из математического лицея набрала 73 балла.

В пресс-службе также подчеркнули, что самое большое количество наилучших результатов в лицее инновационных технологий - 22. Это - 45% от всех лучших показателей по городу и 27% - от краевых. Четыре лучших результата в школе №11 и три - в школе №63.

Кроме того, 44 золотые и 122 серебряные медали получили хабаровские выпускники-2010.