"Палату национальностей" предложил создать губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на встрече с представителями общественных национальных организаций 29 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости.

По словам губернатора, правительство Воронежской области заинтересовано в конструктивном диалоге с национальными общественными организациями. Создание "Палаты национальностей", по словам Алексей Гордеева предоставит возможность представителям диаспор транслировать мнение своего народа. Сегодня на территории Воронежской области живут представители около 100 национальностей, зарегистрировано 34 национальные общественные организации. Как отметил губернатор, различия в традициях и культуре разных народов не должны приводить к непониманию и неприятию. "Только взвешенная политика, заключающаяся в строгом соблюдении закона, баланса интересов разных этнических групп, в поиске взаимопонимания, уважении ко всем народам, живущим на Воронежской земле, может являться залогом мира и стабильности", - заявил Алексей Гордеев.

Он также обратил внимание на тот факт, что на национальную политику регионов обращают внимание инвесторы. "Помимо основных показателей - таких, как валовой региональный продукт, динамика производства, инвестиции в основной капитал, доходы населения - предприниматели все чаще обращают внимание на индекс национальной толерантности", - отметил Алексей Гордеев. На встрече также были затронуты вопросы сохранения и развития национальных культур. Обсуждалась идея создания площадки для межнационального и межкультурного диалога. Алексей Гордеев предложил ежегодно в День России проводить фестиваль с участием коллективов всех диаспор региона. Мероприятие будет способствовать сохранению и развитию национальных традиций и обычаев.