В Башкирии создана база данных по семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежемесячный мониторинг позволяет оказывать действенную помощь таким семьям. Об этом 30 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РБ.

"В ходе подписания Республиканского трехстороннего соглашения 28 июня выделены ключевые направления республиканской социальной политики: социальная защищенность, стабильная работа и доход, крепкая семья, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Сейчас в ежемесячно пополняемой и обновляемой базе данных числится 13680 семей (на 3,8 % меньше, чем по состоянию на 1 июня 2010 года), где воспитывается 28216 детей. В отношении 13536 семей, что составляет 98% от всех семей, поставленных на учет, разработаны и реализуются межведомственные планы индивидуальной профилактической помощи. Снято с учета 3917 семей".

В целом по республике число учтенных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации снизилось на 4%, на 3% уменьшилось число детей, воспитывающихся в таких семьях. На 3,6% увеличилось число семей, в отношении которых утверждены планы индивидуальной межведомственной помощи и численность семей, снятых с учета достигло 14,9%.

Отметим, что выделяется шесть видов семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: малообеспеченные, неполные, многодетные семьи; семьи, в которых родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей; семьи, имеющие в своем составе нетрудоспособных или длительно болеющих членов и семьи с неблагоприятным психологическим микроклиматом.

По данным муниципальных межведомственных советов 6286 таких семей получили материальную помощь на общую сумму более 7,6 млн. рублей, 1993 семьям было оказано содействие в ликвидации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму более 3,6 млн. рублей, уточнили в пресс-службе.

"В лечебно-профилактических учреждениях районов и городов республики пролечены от алкогольной зависимости 903 родителя, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Однако не всегда мероприятия по выводу семей из трудной жизненной ситуации приносят положительные результаты и, несмотря на оказываемую помощь, некоторые семьи не удается вывести из трудной жизненной ситуации".