Свердловский областной суд сегодня, 30 июня, вынес приговор бывшему руководителю управления Государственного строительного надзора по Свердловской области Ивану Рабцевичу и его подельникам, которых подозревали в получении взятки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в суде, Рабцевичу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в сумме 900 тысяч рублей. Он также лишён воинского звания "генерал-майор", звания "почётный строитель Российской Федерации", Ордена Почёта и права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Николай Чмелько и Владимир Судиловский приговорены к 7 и 7,5 лет заключения в колонии строгого режима и выплате штрафа в 500 и 700 тысяч рублей соответственно. Дмитрию Сараеву назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей.

Напомним, Рабцевич и его соучастники - заместитель начальника отдела пожарного надзора Чмелько и главный специалист этого подразделения Судиловский обвинялись в том, что в октябре 2008 года потребовали от руководства екатеринбургской компании ООО "Элемент-Трейд" взятку в размере 4 миллиона рублей за содействие в получении разрешения на ввод в эксплуатацию незаконно построенного складского комплекса, а также за непринятие мер по привлечению этой организации к административной ответственности за нарушения технических регламентов при возведении данного сооружения. Посредником в этой комбинации выступил инженер ООО "Элемент-Трейд" Дмитрий Сараев. Впоследствии сумма взятки была снижена до 3 миллионов 250 тысяч рублей. 29 и 30 октября 2008 года после передачи денег все соучастники были задержаны с поличным.