26 июня состоялась торжественная церемония закрытия 32 Московского Международного кинофестиваля. По традиционной красной дорожке прошли гости и участники фестиваля, члены жюри на сцене вручили призы - статуэтки "Святой Георгий" победителям.

Главный приз 32-го Московского международного кинофестиваля получил фильм "Брат" венесуэльского режиссера Марселя Раскина. Приз вручил председатель жюри основного конкурса Люк Бессон. В благодарственной речи Раскин сказал: "Я никогда бы не поверил, что я бы стоял на этой сцене год назад, и что я получу этот приз, а также приз российских киноведов. Благодарю своих соотечественников, ведь многие из них сидели и ждали результатов конкурса "скрестив пальцы".

Приз за лучшую женскую роль получила актриса Вилма Цибулкова, сыгравшая в картине "Как рай земной". За лучшую мужскую - Ник Хелилай за роль в фильме "Албанец", этот же фильм творческой команды из Германии был удостоен спецприза жюри. Приз ММКФ за лучшую режиссуру вручен польскому режиссеру Яну Кидаве Блоньскому за фильм "Розочка". Спецприз 32-го Московского международного кинофестиваля "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю" вручен французской актрисе Эммануэль Беар. Приз актрисе вручил министр культуры РФ Александр Авдеев.

За всё время 32 ММКФ фильмы основного и других программ конкурса посмотрели около 100 тысяч человек. Российские фильмы, которые демонстрировались в течение недели, посмотрело более 25 тысяч человек.

Президент ММКФ Никита Михалков высоко оценил значение ежегодного проведения кинофорума: "У нас пока нет серьезного кинорынка. Ведь он определяется количеством экранов, то есть кинотеатров. Когда мы выпускали первого "Сибирского цирюльника", их было 30. Сегодня их 2000. И это одна 10-я часть того, что должно быть в стране. И любой фестиваль, а тем более столь масштабное мероприятие как ММКФ, позволяет развивать кинорынок в России. Потому для нас принципиально важно, что в тяжелые минуты рядом с нами были наши товарищи, которые поверили в то, что не помогать фестивалю обойдется нам намного дороже, чем помогать. Хочу высказать нашу гигантскую благодарность и господину Аветисяну, и господину Бондаренко за неизбывную верность нашим договоренностям и московскому кинофестивалю. И мне хочется верить, что мы не подвели. Я надеюсь, мы продолжим наше сотрудничество. Спасибо вам большое".

Напомним, что самарский Газбанк седьмой год подряд - официальный партнёр Московского Международного кинофестиваля