В то время, пока в Марий Эл пожарным удалось локализовать крупный лесной пожар в Куярском лесхозе Медведевского района, который начался 27 июня, 29 июня в республике был зарегистрирован ещё один лесной пожар - в Суслонгерском военном лесничестве Советского района. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщает Приволжский региональный центр МЧС России. Информация о возгорании поступила в 17:10, пожар - низовой, местами переходящий в верховой, его ориентировочная площадь 80 гектаров. По данным Приволжского регионального центра МЧС РФ, угрозы населенным пунктам нет, пострадавших и погибших нет, но при этом существует вероятность увеличения пожара. По состоянию на 18:00 29 июня, к работам привлечены 135 человек и 22 единиц техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 июня в 14:05 в Куярском лесхозе Марий Эл обнаружен лесной пожар. По причине неблагоприятных метеоусловий - жаркой погоды и сильного ветра площадь лесного пожара увеличилась с 20 до 1.200 га, по данным на 14:00 29 июня, площадь активного горения - 400 га, пожар низовой, в южном и восточном направлениях пожар локализован. Для тушения применяется авиация МЧС. Огонь удерживается по периметру, сил и средств достаточно, говорят в министерстве. При этом в Приволжском региональном центре МЧС не исключают вероятности увеличения площади пожара.

В связи с угрозой распространения пожара ранее была проведена эвакуация из населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей 1867 человек, их них 1249 детей. Перекрыто движение по федеральной трассе "Вятка" на протяжении 75-83 км. Объездные пути в направлениях Чебоксар и Йошкар-Олы организованы через Звенигово и Шелангер. Охрану общественного порядка, в том числе с целью недопущения случаев мародерства в населенных пунктах Сосновый Бор, Устье Кундыш и Студенка, осуществляют экипажи ГИБДД.

Лесной пожар в Куярском лесхозе МЧС России внесло в сводку чрезвычайных ситуаций, 27 июня территориальная подсистема РСЧС была переведена в режим ЧС.

Отметим, что смог и дым от пожара дошёл до Чувашии, вплоть до отдалённых Батыревского и Шемуршинского районов. "В таких случаях, когда высока опасность задымления и поступления гари, в обязательном порядке должны закрываться форточки, нельзя держать открытыми двери", - сообщил глава чувашского ГКЧС Виталий Петьков, отметив, что в этой ситуации необходим особый присмотр и за детьми.