29 июня, не дожидаясь, пока план реструктуризации Parex banka будет одобрен Еврокомиссией, совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) принял решение выдать лицензию на банковскую деятельность отделяемому от Parex в процессе реструктуризации "хорошему" банку. Об этом сообщает портал telegraf. Называться новый Parex будет Citadele banka ("Банк Цитадель") по имени одного из своих филиалов в той части Старой Риги, которая с XVII века именуется "Цитаделью". Еще 28 июня представители КРФК отказались отвечать на вопрос о том, будет ли лицензия новому Parex выдана до 1 июля, указав, что информация о решении появится в день его принятия.

Учредителем нового Citadele banka станет Агентство приватизации. "Принимая решение, КРФК констатировала, что учредитель Citadele banka в лице Агентства приватизации подал все необходимые документы, а основной капитал банка, его члены правления, так же как и учредитель, отвечают требованиям Закона о кредитных учреждениях. Также у КРФК нет оснований сомневаться в законности происхождения вложенных в основной капитал банка денежных средств", - сообщила руководитель бюро КРФК Анна Дравниеце.

18 июня Агентство приватизации получило заем в размере 4 млн латов (около 5,7 млн евро), которые и стали основным капиталом нового банка. Согласно решению КРФК, председателем правления нового банка станет Юрис Якобсонс, членами правления - Гунтис Белявскис и Валтер Абеле, а членами совета - Андж Убелис, Юрис Васканс и Клав Васкс. Обязанности руководителя службы внутреннего аудита нового банка будет выполнять Аманда Бикше.

Сегодня, 30 июня, будут поданы все необходимые документы для регистрации нового банка в Коммерческом регистре. Что касается "хороших" активов, которыми должен распоряжаться новый банк, то они, по словам Якобсонса, будут переведены туда 1 августа. Информации о том, что ЕК уже одобрила утвержденный правительством план реструктуризации Parex, до сих пор нет.