25 июня 2010 года состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, на котором были утверждены результаты единого государственного экзамена в Мурманской области в 2010 году.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве образования и науки Мурманской области, всего в ЕГЭ-2010 приняли участие 4762 человека. Из них:

3883 человека - обучающиеся 11 классов дневных общеобразовательных учреждений;

416 человек - обучающиеся 11(12) классов вечерних общеобразовательных учреждений и вечерних классов дневных школ;

298 человек - обучающиеся и студенты учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

165 человек - выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет.

Экзамен проведен в 46 пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ). По информации уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, осуществлявших доставку экзаменационных материалов в ППЭ и контролировавших ход проведения ЕГЭ, экзамен прошел в спокойной обстановке. Вместе с тем, зафиксировано три факта нарушения дисциплины со стороны участников ЕГЭ: два человека удалены с экзамена за пользование мобильными телефонами (Кандалакша и Мурманск), один человек - за списывание (Ковдор).

В этом году 43 выпускника получили максимальное количество баллов: 8 - по литературе, 7 - по химии¸ 25 - по русскому языку, 1 - по информатике и ИКТ, 2 - по физике (в 2009 году - 8 человек: 3 - по математике, 3 - по русскому языку, 1 - по информатике, 1 - по физике).

Анализ результатов экзамена показал, что на протяжении всех лет проведения ЕГЭ в Мурманской области качество знаний выпускников (процент получивших более 60 баллов) по всем общеобразовательным предметам выше общероссийского. Кроме того, значительно меньше, чем в среднем по России, количество обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Получат справку по результатам государственной (итоговой) аттестации 19 человек, набравших по результатам ЕГЭ по обязательным предметам количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (в 2009 году - 66 человек). Им будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ еще раз и получить аттестат в следующем году.