Из 213 проектов, предложенных представителями Дагестана для включения в Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа, республиканскими властями отобрано 11. Об этом сообщил вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов на внеочередной конференции Дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия", состоявшейся в Махачкале 29 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в отделении партии.

Среди отобранных проектов, по словам Газимагомедова, продолжение строительства Гоцатлинской ГЭС, строительство санаторно-курортного комплекса на 450 мест на побережье Каспийского моря, строительство второй очереди горнотуристического комплекса "Чендирчеро", строительство молочного комплекса на 200 тысяч голов в Махачкале, строительство завода по производству напольных и настенных материалов. Общая стоимость 11 отобранных проектов составляет 21,3 млрд руб., их реализация позволит создать 1835 новых рабочих мест, заявил вице-премьер Дагестана. Как ранее сообщал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Стратегия развития округа должна обсуждаться на заседании российского правительства в июле.

Дагестан наряду с Адыгеей, Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией вошел в так называемый "горнолыжный кластер" Северного Кавказа - группу регионов, где при поддержке федеральных властей решено развивать курорты. Отметим, что эксперты неоднократно скептически оценивали перспективы курортного бизнеса в Дагестане, мотивируя это слишком большой теневой составляющей в работе местных туристических объектов.