С 2004 года в области начнут работать спортивные программы для глухих спортсменов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 26 июня президент Российского спортивного союза глухих Валерий Рухледев, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Иван Ряхин и председатель областного совета спортивного общества профсоюзов России Владимир Снежков обсудили проблемы развития спорта среди глухих Архангельской области.

Как заявил И.Ряхин, до 2003 года в комитет по физкультуре и спорту не поступало заявок со стороны Архангельского отделения ВОГ. Со следующего года глухие спортсмены получат поддержку администрации области.

Директор центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО ВОГ Николай Мякшин сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, что основными видами спорта для глухих являются минифутбол, настольный теннис, шахматы и шашки.

При обсуждении видов спорта, которые необходимо развивать среди глухих, В.Рухледев рекомендовал пулевую стрельбу.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости В.Рухледев, глухие спортсмены Архангельской области входят в Российский спортивный союз глухих (РССГ), который объединяет 60 территориальных отделений. В 2003 году Союзу исполнилось 10 лет. В едином календарном плане спортивных мероприятий Госкомспорта РФ заложены соревнования глухих спортсменов по 22-м видам спорта, с соответствующим финансированием из федерального бюджета.

В 2001 году Конгресс международного спортивного комитета принял решение объявить лучшим спортсменом XX века многократного олимпийского чемпиона по вольной борьбе, призера соревнований по дзюдо Валерия Рухлядева. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости об успехах российских спортсменов на международной арене, В.Рухлядев ответил, что на летней олимпиаде 2001 года сборная России заняла второе общекомандное место, в 2002 году российские шахматисты в третий раз подряд на командном чемпионате Мира завоевали звание чемпионов, в 2003 году на XV зимних спортивных играх глухих в Швеции сборная команда России завоевала 18 медалей, из них 6 золотых, и заняла первое общекомандное место в общем зачете.

По словам В.Рухлядева, активное развитие спорт глухих получил в 2003 году, когда из федерального бюджета через Госкомспорт впервые РССГ было выделено 20 млн. рублей.