Если Россия и дальше будет вести подобную политику по отношению к Белоруссии, она её потеряет. Об этом заявил 29 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью CNN.

По словам Лукашенко, если Москва будет и дальше действовать по отношению к Минску так, как она действует сейчас, Белоруссии будет "немного сложнее". При этом, по словам белорусского президента, "такая политика со стороны России приведет к очень плохим последствиям для самой Российской Федерации", так как она может "потерять Белоруссию", что станет для неё "невосполнимым ущербом".

Лукашенко заявил, что Белоруссию в будущем ожидает "интенсивное развитие". Страна выстраивает дружественные отношения со многими государствами мира. "У нас есть очень много надежных друзей. Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем. Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику", - сказал белорусский президент.

Он особо отметил характер связей Белоруссии с Китаем. "У нас очень хорошие отношения. В последнее время, я очень благодарен им за это, китайцы пришли нам на помощь и открыли кредитные линии до $20 млрд для развития нашей экономики. Китайцы здесь активно работают и через нас идут в Европу", - сообщил Лукашенко.

"Поэтому мы не погибнем. Я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа. Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня - улыбчивые и добродушные", - подвёл итог президент Белоруссии.