По контрольным измерительным материалам ЕГЭ в этом году не было зафиксировано ни одного содержательного и технического нарушения. Об этом заявил глава Рособрнадзора Любовь Глебова 29 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Это означает, пояснила Глебова, что контрольные измерительные материалы (КИМы) 2010 года полностью соответствовали школьной программе и не вызвали никаких вопросов ни у сдающих экзамен, ни у проверяющих. "Мне кажется, это очень важный итог нашего ЕГЭ 2010 года", - говорит Глебова.

В этом году количество выпускников, сдававших ЕГЭ в "первой волне" составило 878 тыс. 664 человека. Из них 16 тыс. выпускников не прошли итоговую государственную аттестацию, это чуть более 2% от общего числа выпускников. По сравнению с прошлым годом количество ребят, не получивших аттестат, уменьшилось на одну треть. Количество выпускников, сдавших экзамен на 100 баллов, по сравнению с 2009 годом увеличилось на 590 человек и составило 2 тыс. 822 человека.

В этом году было 185 апелляций по процедуре и 60 тыс. 155 апелляций по результатам. Одна треть из апелляций по результатам были удовлетворены. Как утверждает Глебова, это "говорит о стабильности ситуации с точки зрения того, что ребята начинают знать, по какому вопросу им задавать вопросы, начинают отстаивать свои права и доказывать свои взгляды".

Глебова отметила, что вопрос плохой ЕГЭ или хороший практически перестает существовать и иметь свою значимость: "Из 7,5 тыс. вопросов, которые поступили на "горячую линию" в Общественную палату чуть меньше 20-ти вопросов имели негативную окраску в отношении к ЕГЭ" Более актуальный вопрос сейчас, каким этому экзамену быть, а не быть ли ему вообще".

По словам Глебовой, вузы иногда требуют слишком много информации о своих абитуриентах. Например, нотариально заверенные копии самых различных документов. "Никаких нотариальных заверений при подаче документов абитуриентом в вуз не требуется", - подчеркнула Глебова. Также многие вузы требуют копии или оригинал сертификата о результатах ЕГЭ. "Напоминаю, что это по правилам приёма 2010 года не требуется. Достаточно в заявлении указать то количество баллов, которые по каждому предмету студент имеет как результат ЕГЭ", - заверила Глебова.

До 5 июля принимаются заявки на сдачу ЕГЭ во "второй волне", который будет проходить 7 июля. Глебова обратила внимание на то, что заявки принимаются только от тех, кто не имеет результатов ЕГЭ, то есть от выпускников прошлых лет или от ребят, которые не смогли по уважительной причине прийти на экзамен в "первой волне". Выпускники, которые сдали ЕГЭ в "первой волне", но не довольны своими результатами, пересдавать экзамен во "второй волне" не имеют права.