Губернатор Алтайского края Александр Карлин 29 июня встретился с официальной делегацией правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, обсуждались вопросы развития двухстороннего сотрудничества региона и СУАР, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сотрудничество края и автономного района КНР неоднократно ставилось в пример Министерством иностранных дел России как наиболее удачный опыт многостороннего приграничного взаимодействия. Приезд официальной делегации на Алтае рассматривается как логичный и последовательный шаг по развитию сотрудничества.

"Несмотря на сложности экономического и политического характера на протяжении последних двух лет, сохранен высокий потенциал экономического и гуманитарного сотрудничества с Китайской Народной Республикой и с наиболее близким нам регионом - Синьцзян-Уйгурским автономным районом", - отметил Карлин.

Заместитель председателя правительства Цзинь Но отметила, что делегация прибыла по поручению председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Нур Бакли. От его имени госпожа Цзинь Но пригласила губернатора посетить СУАР с официальным визитом.

Власти провинции надеются укрепить сотрудничество в различных сферах, в том числе экономике и образовании. Китайская сторона рассчитывает на продолжительное сотрудничество в сфере подготовки кадров.