"Убежден - чтобы изменить ситуацию, нужно, в первую очередь, обеспечить законность, снизить уровень коррупции, навести порядок во власти", - заявил перед депутатами Народного собрания Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов. "Без этого все наши планы останутся благими намерениями", - добавил он.

"Необходим эффективный государственный аппарат. Сегодня органы управления далеко не всегда справляются с возложенными на них функциями. Примером управленческих просчетов является ситуация с участием Дагестана в федеральных целевых программах. Имея возможности участия в двадцати трех ФЦП, сейчас Дагестан получает финансирование лишь по девяти из них. А это - упущенные возможности, миллиарды недополученных рублей, несозданные рабочие места", - отметил Магомедов.

"Мы видим, как коррозия публичной власти, неповоротливость аппарата управления приводят к утрате доверия граждан. Но больше всего авторитет государства подрывает коррупция, которая достигла в республике угрожающих размеров", - сказал он, отметив, что "система антикоррупционной профилактики не будет работать без справедливого наказания за совершенные преступления".