Вышел в свет 4-й том каталога "100 лучших товаров России: 2002 г." - в этом томе собраны товары категории "продукция производственно-технического назначения". В каталог вошли сразу две машины ОАО "Агромашхолдинг" - зерноуборочный комбайн "Енисей 950" и гусеничный трактор ВТ-100 производства Волгоградского тракторного завода.

"Енисей-950" - первый и пока единственный в России комбайн 4-го класса (пропускная способность 7-8 кг/сек), эта модель запущена в серийное производство в 2002 году и по своему техническому уровню она соответствует современному стандарту мирового комбайностроения. На ней применены гидравлическая трансмиссия, центральная компоновка, автоматические системы контроля технологического процесса, экономичный двигатель марки "Алтайдизель".

ВТ-100 - гусеничный сельскохозяйственный трактор общего назначения тягового класса 3-4, предназначенный для выполнения основных сельскохозяйственных работ в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными орудиями. На базе ВТ-100 созданы пропашная и торфяная (болотоходная) модификации, трактор может быть оборудован для дорожно-строительных, мелиоративных, погрузочно-разгрузочных работ.

По словам президента "Агромашхолдинга" Юрия Коропачинского, включение красноярского комбайна и волгоградского трактора в число лучших товаров России соответствует девизу компании - "Агромашхолдинг: объединяя лучших". "Уверен, что новые образцы техники предприятий холдинга, которые мы представим осенью на выставке "Агро-2003" в Москве, также заслужат доверие потребителей и высокие оценки специалистов, - заявил Юрий Коропачинский.

Программу "100 лучших товаров России" учредили в 1998 году Государственный Комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Межрегиональная общественная организация "Академия проблем качества" и редакция журнала "Стандарты и качество". В координационный совет программы сегодня входят представители Всероссийской организации качества, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза потребителей России.