В Магаданской области в ходе проверки хозяйства МСАУ "Энергетик", расположенного в поселке Мяунджа, выявлено 11 животных, больных лейкозом крупного рогатого скота. Как 29 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Магаданской области, поводом для внеплановой проверки послужила информация межобластной ветеринарной лаборатории о том, что при исследовании крови животных этого хозяйства, лабораторно установлен данный диагноз.

"Известно, - говорит начальник отдела ветнадзора колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная, - что эту хроническую, инфекционную, необратимую болезнь опухолевой природы вызывает вирус, паразитирующий в лимфоцитах крови и кроветворных органов. От зараженных животных инфекция передается не только с кровью, но и через молоко и другие биологические жидкости. В связи с этим правила четко предписывают больных животных изолировать от общего стада и подвергнуть убою немедленно".

В ходе проверки МСАУ "Энергетик" было установлено, что в хозяйстве это требование выполнено не было: семь больных животных находилось в одном помещении со здоровыми. На руководителя хозяйства составлен протокол, степень виновности и мера административного воздействия будет определена Сусуманским районным судом.

"Сегодня, - продолжает Ратушная, - вопрос о возможности инфицирования вирусом лейкемии человека посредством животного остается открытым. Однако онкогенная сущность заболевания не может не вызывать опасений".