Первый летний месяц неожиданным образом отразился на рынке аренды столицы, отмечают аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", разнонаправленное движение арендных ставок, сменилось возрастающим ценовым трендом. По данным специалистов, в Москве подорожала аренда однокомнатных и трехкомнатных квартир эконом-класса (+1,3 и 2,7%), однокомнатных и двухкомнатных квартир бизнес-класса (+1,6 и 2,1%)и однокомнатных квартир элит-класса (+1,4%). Теперь арендовать однокомнатную квартиру эконом-класса в столице можно в среднем за 23 тысяч рублей, двухкомнатные сдаются за 30 тысяч рублей, а трехкомнатные - за 38 тысяч рублей в месяц.

В бизнес-классе аренда "однушки" обходится в 37 тысяч рублей, двухкомнатной квартиры - в 48 тысяч рублей, а трехкомнатной - 70 тысяч рублей. Элитные квартиры можно было арендовать по 72 тысяч рублей за однокомнатную квартиру. Двухкомнатные элитные квартиры предлагалось снять за 104 тысяч рублей, а трехкомнатные - за 139 тысяч рублей в месяц.

Специалисты отмечают, что рост арендных ставок сопровождался в июне снижением объема предложения. По их данным, количество квартир в эконом-классе сократилось на 6,2%, бизнес-класса на 4,8%, а элитных квартир стало меньше на 1,8%. В тоже время активность со стороны потенциальных арендаторов тоже была не высокой. Количество запросов по поиску аренды квартир в интернете снизилось в июне на 18%.

Таким образом, увеличение стоимости аренды и снижение предложения в июне связано с естественным оттоком с рынка тех собственников, кто предпочел сдать квартиру с приходом нового сезона активности на рынке, а он обычно начинается в августе, поясняют эксперты. Уменьшение объема предложения не может не сказаться на стоимости аренды, поскольку на рынке остаются в основном дорогие объекты, которые и влияют на средние показатели арендных ставок. В связи с этим можно предположить, что подорожание аренды в июне может смениться отрицательной коррекцией уже в июле, когда количество арендных квартир начнет увеличиваться.

Самым дешевым предложением в сегменте однокомнатных квартир, по данным "ГдеЭтотДом.РУ", стала квартира гостиничного типа в районе метро "Планерная". Арендовать квартиру предлагалось за 12 тысяч рублей в месяц. Самая дешевая двухкомнатная квартира сдавалась в июне за 15 тысяч рублей в районе метро "Улица Подбельского". Квартира сдавалась всего на три месяца. Арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру в Москве можно было за 20 тыс. рублей в районе метро "Царицино". Такое дешевое жилье можно было снять с условием полного ремонта квартиры.