Три основные темы определены для обсуждения на круглом столе "Охрана экосистемы озера Байкал и рациональное природопользование", который пройдет в рамках VI Байкальского экономического форума в Иркутске 9 сентября. Об этом сообщили ИА REGNUM Новости 29 июня в пресс-службе форума.

Одна из тем - особенности хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях (недра, лесные, биологические и водные ресурсы). Участники круглого стола изучат зарубежный опыт природопользования на особо охраняемых природных территориях, обсудят специфику российского законодательства о хозяйственной деятельности на ООПТ.

Традиционно будут подняты и вопросы обеспечения охраны озера Байкал. Разговор затронет масштабы и перспективы использования природных ресурсов и компоненты природной среды Байкальского региона. В этой теме будут обсуждены инновационные технологии при изучении и освоении природных ресурсов (минеральных, лесных, биологических, водных) как фактор рационального природопользования, а также инвестиционные проекты в области освоения природных ресурсов.

Ведущими круглого стола определены председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.