Областная прокуратура будет привлечена к проверкам работы пляжей в Воронежской области. Об этом было заявлено 28 июня на оперативном совещании при губернаторе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы регионального правительства.

"В эти жаркие дни горожане устремляются к водоемам не только в выходные, но и в будни, после работы. Но на многих пляжах, судя по рассказам жителей, установлены шлагбаумы, неизвестные фирмы собирают деньги за вход и въезд на территорию пляжей", - заявил губернатор Алексей Гордеев. Глава региона выразил недовольство создавшейся ситуацией. Доклад о принятых мерах губернатор заслушает на ближайшем оперативном совещании.

На совещании также обсуждался вопрос о пресечении торговли продуктами питания в неустановленных местах. Об итогах совместных рейдов на автодорогах региона губернатору доложили руководитель Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко и начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин. По экспертным оценкам, по сравнению с 2009 годом количество выявленных здесь нарушений действующего законодательства сократилось в 3,4 раза. Тем не менее, как считает глава региона, для пресечения несанкционированной торговли на автодорогах сделано далеко не все. По его распоряжению, для координации этой работы на уровне области будет создана рабочая группа, куда войдут представители всех заинтересованных структур. Она займется, в том числе, и контролем за деятельностью муниципалитетов в этой сфере: именно на муниципальную власть в соответствии с законом возложена основная ответственность за организацию торговли, в том числе пресечение ее в неустановленных местах.