Прокуратурой Завьяловского района Удмуртии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ЗАО "Линекс" по обвинению в присвоении и растрате и злоупотреблении полномочиями. Как сообщается на сайте прокуратуры, предварительным следствием он обвиняется в том, что, являясь руководителем организации, с 2006 по 2008 годы заключал договоры долевого участия в строительстве дома 62 по улице Садовой в селе Завьялово. Полученные от граждан и муниципального образования "Завьяловский район" денежные средства истратил на развитие производства, а также на предоставление беспроцентных займов организациям, в которых сам являлся учредителем, считают в прокуратуре. И отмечают, что в результате растраты денежных средств до настоящего времени дом не построен, на предприятии введена процедура банкротства, гражданам и муниципальному образованию причинен материальный ущерб на сумму более 61 млн рублей.

По данному уголовному делу признаны потерпевшими 20 граждан и МО "Завьяловский район". Обвинение предъявлено обвинение по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело, насчитывающее 17 томов с обвинительным заключением, 28 июня 2010 года направлено для рассмотрения в Завьяловский районный суд. В целях обеспечения исковых требований потерпевших на имущество обвиняемого и ЗАО "Линекс" наложен арест.