Яковлеву досталась "расстрельная" должность. С кем должен "подружиться" экс-губернатор, чтобы пережить отопительный сезон? Яковлев и Чубайс - "тонкий юмор" кадровой политики президента

Итак, президент России Владимир Путин своим указом назначил губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева вице-премьером правительства РФ. Среди московских журналистов вряд ли найдется человек, который отставку Яковлева не предвидел и не предсказывал. Демонстрируя "проницательность задним числом", в один голос ведущие политические комментаторы твердят - "всеми ожидаемое", "как и предсказывалось". Выясняется, что "Время МН" "подобное, невероятное на первый взгляд развитие событий" предсказывало за два месяца, RBC daily всего за десять дней, а "Известия" ухода губернатора ожидали уже полгода (некоторые "ожидали" все семь лет его власти). "МК" цитирует собственные прогнозы, более совестливые обходятся всего лишь ссылками на ранние публикации. Между тем, стоит вспомнить, что первой реакцией на публичный отказ Яковлева от третьего губернаторского срока (2 апреля 2003) было массовое обсуждение версии, согласно которой Яковлев якобы намеревался баллотироваться губернатором Ленобласти, либо же руководителем нового субъекта, после объединения города с областью. Даже "Коммерсант" (4.4) предполагал, что "теоретически Владимир Яковлев может участвовать в выборах губернатора области". Эта версия еще долго не сойдет со страниц некоторых изданий. Об этих прогнозах никто не вспоминает. И дело не в деталях - 16 или 23 июня, в конце месяца или в начале, а в том, что вплоть до самого последнего дня - 16 июня, рядом с правдоподобными трактовками событий на страницах печати присутствуют совершенно запредельные переплетения человеческой мысли. А посему говорить о сбывшихся прогнозах в большинстве случаев можно лишь с огромной натяжкой. Типичный пример - "Профиль". 16 июня журнал размышляет над тем, что глава Счетной палаты Сергей Степашин, обвиняя питерского губернатора в нецелевом использовании миллиарда бюджетных рублей, заявляет, что досрочная отставка губернатора "стала бы благом для города", а сам Яковлев "пойдет на повышение". Что сие означает, по мнению "Профиля"? Согласно первой и наиболее достоверной версии издания, в Москве рассчитывали, что Яковлев объявит о досрочной отставке сразу после окончания торжеств по поводу 300-летия Петербурга. "Но так как губернатор с таким заявлением спешить не стал, возможно, из-за того, что его не устраивал уровень должности, предложенной ему в качестве "отступного", в Кремле, - продолжает "Профиль", - решили его поторопить и дали отмашку председателю Счетной палаты". Но есть и другая версия у издания: "Сергей Степашин сам не прочь принять участие в губернаторских выборах в Северной столице (...) делая свое заявление, Степашин пытался намекнуть президенту, что в стране кроме Матвиенко имеются и другие кандидатуры на роль фаворита петербургских выборов". Между тем событие именно в такой формулировке - отставка Яковлева с последующим назначением вице-премьером анонсировалось еще 4 апреля 2003 года: http://www.newspb.ru/allnews/103397/

Общий смысл комментариев московских журналистов сводится к следующему: должность вице-премьера по ЖКХ, доставшаяся Яковлеву - "расстрельная". Нынешнее правительство просуществует до парламентских выборов и вице-премьер Яковлев не только не сможет осуществить реформу ЖКХ, но и, скорее всего, будет назначен ответственным за все провалы при подготовке к зиме в предвыборный год. Назначение Яковлева вынужденное. Только так можно было расчистить путь для Валентины Матвиенко на пост губернатора города.

Чаще всего назначение Яковлева сравнивают с "не столь давней историей" Наздратенко. Оценивая эффективность ЖКХ в Санкт-Петербурге большинство изданий недоумевает: "Реформирование этой отрасли все семь лет сводилось к повышению тарифов и почти бесполезному "возрождению" управдомов". За экс-губернатора вступается лишь "Трибуна": (18.6.) "Более 80 процентов зданий исторического центра находятся в аварийном состоянии. Они не реставрировались не только при Собчаке, но и при Романовых, - как первом секретаре обкома, так и последнем русском императоре".

Крайне категоричен в оценках питерского ЖКХ "Коммерсант" (17.6.2003). Издание "забывает" отредактировать нецензурное высказывание вице-президента Альфа-банка Александра Гафина, оценивающее состояние питерского ЖКХ. Между тем, ряд обозревателей отмечают, что у Яковлева есть шанс. Тот же Гафин сказал: Если Яковлев "учтет и направит в положительную сторону, то, возможно, продержится дольше". "Известия" (17.6.2003) писали: "Ему предоставлено право искупить свой грех трудом", - иронизируют в Кремле. Логика такая: если Яковлев сможет добиться радикального улучшения в сфере ЖКХ, наступит окончательная реабилитация. Если нет - уже даже про посольские почести можно забыть".

Некоторые издания сообщают о компромате, который якобы имеет Яковлев на ряд высокопоставленных чиновников в Москве. "Злые языки тут же нашли объяснение отставке "без покаяния": якобы в свое время губернатор, желая подстраховаться, приобрел компромат на ряд высокопоставленных чиновников. Скупкой же информации, как рассказали "Известиям" источники, занимался недавно убитый в Москве авторитетный предприниматель Константин Яковлев". "Известия" (17.6.2003). "Как стало известно "Жизни", Ирина Яковлева вела переговоры о будущем мужа. За несколько дней до юбилейных торжеств в Питере Яковлева встречалась с полпредом президента в СЗФО Валентиной Матвиенко и убедила ее в необходимости компромисса по трудоустройству супруга после отставки. Как стало известно "Жизни", Яковлева упомянула в разговоре о существовании компромата на некоторых членов питерской команды Путина, которые в начале 90-х работали под началом Анатолия Собчака".

Недруги Яковлева в правительстве. "Чтобы пережить отопительный сезон на посту вице-премьера, бывшему губернатору Петербурга придется налаживать отношения не только с Михаилом Касьяновым, но и с Анатолием Чубайсом", - пишут "Известия" (18.06.2003). Издание отмечает, что "уже готовятся поправки в законодательство, которые легализуют деятельность новой естественной монополии. Инициатор проекта - глава РАЮ "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заручился поддержкой Кремля. Но с бывшим питерским губернатором его связывают не самые дружеские отношения". Однако "Новая газета" (19.6.2003) предвкушает "немало интересного" в отношениях с недругами экс-губернатора: "Что-то будет теперь, когда во главе государства стоит еще один тогдашний первый заместитель Собчака? Заметим, что взаимная неприязнь Кудрина и Яковлева с годами только окрепла, ведь в 1996 году Кудрину, как и Путину, немедленно указали на дверь после победы Яковлева. И, в довершение всего, на нынешнем посту Владимиру Яковлеву придется немало общаться еще с одним старым недругом - Анатолием Чубайсом. Так что нас ждет немало интересного. Оппоненты не раз презрительно именовали Яковлева "сантехником" и "завхозом Северной столицы". Как-то он проявится в должности "завхоза всея Руси"?"

"Коммерсант" (17.6.2003) анализирует полномочия шестого вице-премьера правительства Владимира Яковлева: "Кроме того, Владимиру Яковлеву вслед за ЖКХ поручат еще и транспорт, строительство, архитектуру и связь. Всем этим до сих пор занимался один из старожилов Белого дома, вице-премьер Виктор Христенко, но, скорее всего, он будет только доволен тем, что его вывели из-под неминуемого удара. Контроль же за ТЭК господин Христенко сохранил. Что же касается реформы ЖКХ, то если она и состоится, то, скорее, благодаря не правительству, а Анатолию Чубайсу. Как известно, он при поддержке Алексея Миллера основал АО "Российские коммунальные системы", которое и займется перестройкой ЖКХ в целом ряде регионов".

Яковлев и Чубайс - "тонкий юмор" кадровой политики президента. "Ведомости" (17.6.2003) писали: "Новый вице-премьер назначается как раз в момент начала трений между Госстроем и ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС), созданной РАО "ЕЭС России" совместно с Газпромбанком, "Интерросом", "Реновой", "Кузбассразрезуглем", "Евразхолдингом" и банком "Еврофинанс". Госстрой обещает запретить забирать активы ЖКХ за долги, хотя РКС планировала делать именно это. В этой связи большинство опрошенных "Ведомостями" аналитиков рассматривают назначение Яковлева в том числе как формирование противовеса основателям и лоббистам РКС. У Яковлева неоднократно случались конфликты с РАО "ЕЭС России", в первую очередь из-за "Ленэнерго", приватизацию которой горадминистрация пыталась задним числом оспорить в суде, но проиграла. Однако председатель правления РКС Сергей Яшечкин приветствует назначение Яковлева и характеризует его как "профессионального управленца на уровне городского коммунального хозяйства". 16 июня Чубайс отмечал день рождения, и собеседник "Ведомостей" в администрации президента говорит, что в назначении Яковлева именно в этот день "есть тонкий юмор"".