В июле синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Адыгее в отдельные дни до +38. Об этом ИА REGNUM Новости 29 июня сообщил начальник Адыгейского центра Росгидромета Александр Митров.

"По нашим прогнозам в начале июля в Адыгее сохранится неустойчивая погода, с кратковременными дождями и температурой воздуха около +25 градусов, затем она поднимется еще на 5 градусов. Однако в отдельные дни столбик термометра может подняться до +38", - рассказал Митров.

Синоптики также отмечают, что июль традиционно не только самый жаркий, но ещё и самый пожароопасный месяц. При продолжительной сухой погоде пожароопасность достигает 5 класса, что соответствует критерию опасного явления.

В 2009 году максимальная температура воздуха, отмечавшаяся 14 июня, составила +37,6 и стала для Адыгеи рекордной за последние 50 лет. В 2010 году среднемесячная температура июня в республике составила 26-31 градус.

Абсолютным рекордсменом по самым высоким температурам в Адыгее был 2000 год, когда столбик термометра достиг +41 градуса в тени. В такие дни на поверхности почвы температура поднималась до +60.