Еще одно сенсационное сообщение опубликовала "Российская газета". Оказывается, в древности население Горного Алтая использовало специальные краски из Египта и Месопотамии. Об этом сообщили археологи, работающие на раскопках Пазырыкских курганов в Улаганском районе Республики Алтай.

Новосибирские ученые - археологи и химики разгадали секреты окраски ковров (войлоков), одежды. Окраска в красный цвет производилась с помощью особых насекомых - червецов, которые паразитируют на определенной разновидности дуба. Для синих оттенков использовали сок растения вайда (синильник, толченый корень марены). Эти красители были известны в Древнем Египте и Месопотамии. Но в центре Евразии не растут ни вайда, ни марена.

По одной из гипотез технологию окрашивания тканей могли принести на Алтай ираноязычные племена Ахемединской империи, рухнувшей под ударами войск Александра Македонского. Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, тот факт, что в горах Алтая скотоводы и таежные охотники носили одежду собственного изготовления, окрашенную, в том, числе, и дорогим кермесом, подтвердил председатель СО РАН Николай Добрецов. По его словам, это настоящее открытие.