В Омскую область прибыла с рабочим визитом официальная делегация Венесуэлы во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом в РФ Уго Хосе Гарсия Эрнандесом. Как сообщили ИА REGNUM Новости 29 июня в областном правительстве, в ходе визита состоится официальная встреча главы дипломатической миссии Венесуэлы в России и губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Цель визита делегации - знакомство с руководством Омской области и образовательной базой Омского танкового инженерного института. Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол, бригадный генерал Уго Хосе Гарсия Эрнандес в сопровождении военного атташе сухопутных войск при посольстве Венесуэлы, полковника Луиса Эдмундо Охеда Аренаса посетит танковый институт. Запланированы встречи с руководством вуза и разработчиками программы обучения венесуэльских специалистов, осмотр учебной базы института и полигона для практических занятий, знакомство с условиями проживания и быта слушателей.

45 венесуэльских военнослужащих приступили к обучению в Омском инженерном танковом институте в мае 2010 года. Подготовка танкистов для армии Венесуэлы связана с заключенным в сентябре 2009 года межгосударственным соглашением о поставках в эту страну российских танков и другой боевой техники. В апреле 2010 года в Каракасе подписан договор о выделении Россией под эти цели кредита. Венесуэла планирует закупить танки, а также зенитно-ракетные комплексы и другую технику. Подготовка квалифицированных специалистов для её эксплуатации и обслуживания - одно из важнейших условий укрепления обороноспособности Венесуэлы.