29 июня в режиме видеоконференции аппарат полпреда провел совещание по вопросу подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду в субъектах Дальневосточного федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, совещание провел заместитель полпреда Александр Левинталь с заместителями губернаторов регионов Дальнего Востока, курирующими вопросы ЖКХ и ТЭК.

Участники совещания доложили о запланированных объёмах ремонта и реконструкции объектов жилищного фонда, котельного и сетевого хозяйства. Также шла речь об объёмах выполненных работ по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2010-2011 гг., объемах предусмотренных финансовых средств.

Представители органов власти субъектов федерации заверили заместителя полпреда в том, что ремонт оборудования, теплосетей и накопление топлива ведется по плану. Финансовых ресурсов также достаточно.

Александр Левинталь обратил внимание участников совещания на то, что подготовка к отопительному сезону стоит на постоянном контроле у полномочного представителя президента РФ в ДФО Виктора Ишаева. Также он сообщил, что полпред особо контролирует вопрос тарифообразования в сфере ЖКХ.

"По решению полпреда проводился ряд проверок. Вы знаете требование президента о недопустимости повышения тарифов более чем на 15%. Кроме того, процесс формирования тарифов должен быть прозрачным, понятным для населения. Тариф также не должен быть популистским, а быть по максимуму экономически обоснованным. Если в Чукотском автономном округе тариф составляет 2% от экономически обоснованного, то появляются вопросы, какое бремя ложиться на бюджет и планируется ли резкое повышение тарифа. В будущем есть опасность разорить либо бюджет, либо людей. Регионам необходимо разработать комплекс мер по приближении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства к экономически обоснованным", - отметил Левинталь.