Санкт-Петербургу необходимо начать переговоры с Министерством образования и науки, чтобы изменить ситуацию с федеральными средними специальными учебными заведениями в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 июня, на заседании городского Правительства в Смольном заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

Матвиенко поручила вице-губернаторам города Михаилу Осеевскому и Алле Маниловой, комитету по науке и высшей школе проработать, "что делать с техникумами федерального подчинения". "Время пришло решать", - сказала губернатор и напомнила, что в средних специальных учебных заведениях (ссузах) федерального подчинения ситуация намного тяжелее, чем в ссузах, которые находятся в ведении города: заработная плата преподавателей и мастеров намного ниже, чем в аналогичных учебных заведениях Санкт-Петербурга, преподаватели уходят, что сказывается на качестве подготовки студентов.

Губернатор напомнила, что впервые за много лет в Санкт-Петербурге к 1 сентября будет построено новое современное здание Политехнического колледжа. "Его цели - готовить специалистов для городского хозяйства, транспорта, ЖКХ, медицинских и социальных учреждений. Колледж построен за счет городских средств, и мы должны определить уровень и количество специалистов, которые там будут обучаться", - сказала губернатор.

Вице-губернатор Михаил Осеевский сообщил, что в Санкт-Петербурге активно формируется фармацевтический кластер, там будут нужны и специалисты со средним специальным образованием, поэтому на направление подготовки таких специалистов в Санкт-Петербурге, в единственном фармацевтическом среднем специальном учебном заведении надо обратить особое внимание.

Напомним, в 2010 году на развитие системы среднего профессионального образования из бюджета Санкт-Петербурга выделено 122 млн 616,2 тысячи рублей, в том числе комитету по науке и высшей школе - 50 млн 365,6 тысячи рублей, комитету по образованию - 36 млн 985 тысяч рублей. Подготовка специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Санкт-Петербурга осуществляется по 137 специальностям, в экономике города занято свыше 570 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.