В мае-июне этого года все федеральные СМИ сообщали о резком скачке цен на хлеб, что было связано с окончанием запасов прошлогоднего урожая и, как следствие, сезонным повышением цен на зерно и муку. В некоторых регионах за несколько месяцев цены на муку и зерно выросли на 40-60%, на хлеб - на 10-15%. Нестабильность и острота сложившейся ситуации дали Правительству основание всерьез заговорить о введении уже забытых хлебных карточек. В связи с этим, красноярские хлебопеки решили рассказать о ситуации в Красноярском крае.

Сейчас в Красноярске сохраняется ценовая устойчивость. По данным экономической службы ОАО "Красноярский хлеб", цены на хлеб не поднимались с января текущего года. Это связано с тем, что основной производитель хлебобулочных изделий в Красноярске ОАО "Красноярский хлеб" работает с единственным поставщиком муки и зерна - ЗАО "Назаровское", что позволяет оговаривать ценовую политику на длительный период. Таким образом, с каждым днем становится все очевиднее, что именно такая форма взаимодействия совхозов и перерабатывающих предприятий способна обеспечить стабильность - как в плане формирования цен на хлеб, так и в плане эффективной реализации сырья. Отметим, что ведущие экономисты страны все чаще говорят о концепции развития хлебопекарной отрасли за счет создания вертикально-интегрированных холдингов. Это выгодно и потребителю, и самим предприятиям, и хлебопекарной отрасли в целом.

В конечном итоге ОАО "Красноярский хлеб" и ЗАО "Назаровское" пришли к решению объединиться в вертикально-интегрированную компанию, финансовой платформой для которой выступит постоянный партнер "Красноярского хлеба" - банк "Кедр".

Создание данного экономического объединения позволит более четко формировать цены на хлеб и мучные изделия и поможет обеспечить стабильность в сфере мучного хозяйства. А в целом это даст возможность максимально удовлетворять потребности потребителей и развивать хлебопекарную отрасль.

Отметим также, что 2 июля состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о создании новой вертикально-интегрированной компании на основе ОАО "Красноярский хлеб", ЗАО "Назаровское" и банка "Кедр". В конференции примут участие генеральный директор ОАО "Красноярский хлеб" Евгений Бондарев, директор ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев, председатель правления банка "Кедр" Игорь Стернин.