Завтра в Барнауле открывается традиционная летняя международная политологическая конференция "Россия 2003-2004: выборы и реформы". Ее организаторами выступают администрация Алтайского края, Фонд социальной поддержки и гражданских инициатив, Фонд им. Фридриха Эберта (Германия), Алтайский государственный университет, Алтайское отделение Фонда "Российский общественно-политический центр". Инициатором проведения конференции, как и в прошлые годы, выступил депутат Государственной Думы РФ от Барнаула Владимир Рыжков.

За два рабочих дня участники форума, а это представители исполнительной и законодательной власти России, Алтайского края, других регионов Сибири, ведущие обществоведы и политологи России и Германии, предприниматели - всего около 300 человек, смогут принять участие в обсуждении важнейших для России и края тем: "Выборы 2003-2004 - сохранение статус-кво или старт переменам?", "Реформа местного самоуправления - состоится ли местная власть?", "Политические партии - новая роль?". В качестве основных докладчиков на конференцию приглашены такие ведущие эксперты России как президент Фонда "Индем" Георгий Сатаров, генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, ведущий эксперт ЦПТ Борис Макаренко, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, ведущие эксперты из Германии и другие.

Как отметил инициатор конференции Владимир Рыжков, проведение таких форумов "обогащает нас знаниями, реальными представлениями и более четким видением проблем и задач, стоящими перед Россией. Главный вопрос, который мы будем обсуждать в Барнауле - это какие изменения последуют в стране после предстоящих выборов в Думу и выборов президента России".

Как сообщил ИА REGNUM помощник депутата Геннадий Шейда, традиционные летние политологические конференции в Барнауле вызывают большой общественный интерес и являются заметным событием в общественной жизни не только Алтайского края, но и всей Сибири.

Сегодня ведущие политологи России и Германии дадут пресс-конференцию.