Летом в Новороссийске и его окрестностях появляются шлагбаумы. В этом году они появились в зонах отдыха: Широкая балка, Суджукская коса, Дюрсо, Южная Озерейка.

По словам Елены Федоровой, зав. отделом курортов и туризма горадминистрации, в списки, по которым разрешен проезд к морю, внесены дачники и жители поселка, имеющие машины. Кроме них, разрешен проезд отдыхающим по путевкам, спецтранспорту в определенные часы и автотранспорту баз. Но никто из них не имеет права останавливаться вдоль моря. Там только транзитный проезд.

В поселке Широкая балка 30 домов, а пропуска выданы больше чем на 200 автомобилей. Дачники шести не самых людных кооперативов имеют 300 машин. Всего же в списках на КПП - больше 500 фамилий.

На Суджукской косе ситуацию спасает наличие общественного транспорта. В городскую администрацию уже обратились несколько инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с просьбой разрешить им проезд. Для них решили сделать исключение.

Ситуация повторяется из года в год. Если проезд открыт - значит, у моря толчея; проезд закрыт - начинает работать на свой карман человек при исполнении. Депутаты городской Думы называют суммы сумасшедших доходов, как будто бы полученных в прошлом году казаками, стоявшими на шлагбауме на косе. Сопоставимым был доход каждого, кто ограничивал проезд к морю в разные годы. Ни сама зона отдыха, ни городской бюджет не получили с этих сумм заметных отчислений, - сообщил "Новороссийский рабочий".